Los 530

Seltenes 'tixi'-Lacktablett für Schreibzeug

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, Ming-/ frühe Qing-Dynastie
40 x 16 x 2,5 cm
Mit flachen, abgerundeten Seiten. Innen in mindestens 7 Schichten von Lack mit Flachrelief-Knaufrollen beschnitzt, bestehend aus einer inneren Gruppe von vier Registern mit gegenüberliegenden Knaufrollen, die von einem nach außen gerichteten Register mit Knaufrollen unter einem abgerundeten, glatten Rand umgeben sind, die Außenseiten sind mit einem dichten klassischen Rankwerk versehen, der Boden ist schwarz lackiert.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Neumeister München, 4.11.1982, Lot 551
Ein etwas größeres Tixi-Tablett aus Zinnoberlack aus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts wurde am 12.9.2019 bei Christie's, New York, als Lot 917 verkauft. Es hat zwar ein quadratischeres Format als das vorliegende Tablett, weist aber ein ähnliches Profil und ein ähnliches Design mit gegenüberliegenden und nach außen gerichteten Knaufrollen auf der Innenseite und einer klassischen Schnecke auf der Außenseite auf. Ein ähnliches Tablett in schwarzem und zinnoberrotem Lack, aber mit einer anderen Anordnung der Knaufrollen, siehe Bonhams, New York, 16.3.2015, Lot 8066, wo es mit einem anderen Tablett verglichen wird, das in 2000 Years of Chinese Lacquer, Oriental Ceramic Society of Hong Kong und Chinese University of Hong Kong, 1993, Nr. 30 - An den Ecken und Rändern partiell etwas bestoßen und rest., kleine Fehlstellen